MUNDO DORAMICO


MUNDO DORAMICO

Un mundo en el cual hallaras todo acerca de los doramas, personajes, musica, y artistas musicales.
 
PortalÍndiceRegistrarseConectarse

Comparte | 
 

 김민종 / Kim Min Jong

Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Ir abajo 
AutorMensaje
Admin
Admin
avatar

Cantidad de envíos : 158
Fecha de inscripción : 17/09/2009

MensajeTema: 김민종 / Kim Min Jong   Jue Oct 15, 2009 9:05 pm



barra cisne barra


Profile

Name: 김민종 / Kim Min Jong
Nickname: Wahng Noon Yi
Profession: Actor and singer
Birthdate: 1971-Mar-23
Height: 179cm
Weight: 65kg
Star sign: Aries
Family: One brother and two sisters
TV Series
The Return of Iljimae (MBC, 2009)
Woman of Matchless Beauty, Park Jung Kum (MBC, 2008)
Hyena (TVN, 2006)
Sweet Spy (MBC, 2005)
Our Attitude to Prepare Parting (MBC, 2005)
Island Village Teacher (SBS, 2004)
Pearl Necklace (KBS2, 2003)
Guardian Angel (SBS, 2001)
Secret (MBC, 2000)
Did You Ever Love? (KBS, 1999)
Ghost (SBS, 1999)
Mr. Q (SBS, 1998)
Wedding Dress (KBS, 1997)
Faraway Nation (Nara) (KBS, 1997)
Apartment (MBC, 1996)
Feelings (KBS, 1994)
Movies
The Windmill Palm Grove (2005)
Romantic Assassins (2003)
Mr Butterfly (2003)
Family (2002)
The Beauty in Dream (2001)
This is Law (2001)
Pisces (2000)
Saturday 2.00pm (1998)
The Last Short-term Soldier (1997)
3 Members (1997)
Holiday in Seoul (1997)
The Trio (1997)
The Gate of Destiny (1996)
Returned Hero Hong Kil-Dong (1995)
A Hot Roof (1995)
Coffee, Copy, Copi (1994)
Orange County (1993)
A Watchman of Heart (1992)
An Autumn Journey (1992)
Resistance of Teenagers (1991)
To You Once Again (1991)
Just Because You are a Woman (1990)
Young-Shimyi (1990)
Well, It's a Secret (1990)
Recognitions
The Good Actor prize of Drama Special / Top 10 Popular Star prize in SBS Drama Award (2001)
The Pop Ballad prize in SBS Song Festival (2001)
The Big Star prize in SBS Drama Award (2000)
The Best Singer of the year prize in KBS Song Festival (1998/1999)
The Best Actor prize in SBS Drama Award (1998)
Most popular actor prize in 17th 'Blue Dragon Film Award' (1996)
Trivia
Education: Seoul Art College
Religion: Buddhism


barra cisne barra
Volver arriba Ir abajo
http://mundodoramico.forosactivos.net
 
김민종 / Kim Min Jong
Ver el tema anterior Ver el tema siguiente Volver arriba 
Página 1 de 1.
 Temas similares
-
» ∞ INFINITE . 인피니트
» NOTICIA NEGATIVA PARA KJH
» Los 100 solteros de oro de Corea

Permisos de este foro:No puedes responder a temas en este foro.
MUNDO DORAMICO :: Mundo Doramico :: Personajes :: Coreanos-
Cambiar a: